Lot 133
3 000 - 4 000 EUR
Result with fees
Result : 8 000 EUR

AUGSBOURG 1687 - 1691
Boîte à thé ou à épices et son couvercle en argent partiellement doré. De forme ronde, à huit pans, elle repose sur quatre pieds ronds. Le corps ventru, bordé de feuillages, est terminé par son couvercle vissé de même modèle. L'anse mobile se compose d'un anneau de forme ovale.
AUGSBOURG 1687 - 1691
Maître orfèvre : Marx II SCHALLER, reçu en 1651 - décédé en 1700.
Etat : poinçonnée sur chaque élément
Poids : 929,63 g - hauteur : 22,5 cm (anse levée)