Lot 138
10 000 - 15 000 EUR
Result with fees
Result : 15 000 EUR

AUGSBOURG XVIIe SIECLE
Chope couverte en vermeil, de forme cylindrique, elle repose sur un piédouche légèrement évasé ciselé rehaussé d'agrafes de cuirs en rappel sur le couvercle. Le décor du corps évoque "Les quatre saisons" sur fond amati, sous la forme de putti allant par paires, occupés à ramasser blé, fuits, raisins et se chauffant près d'un feu l'hiver. Le couvercle figure un repoussé de coquilles terminé par une prise en toupie sur une terrasse découpée rapportée.
Maître orfèvre : David SCHWESTERMULLER 1, reçu en 1629
Poinçons au revers et striche sous le couvercle
Etat : Manque un écrou à l'attache de la prise
Poids : 1144 g - hauteur : 20,4 cm