Importante chope couverte ou vidrecome "le... - Lot 156 - L'Huillier & Associés

Lot 156
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 27 500EUR
Importante chope couverte ou vidrecome "le Triomphe de Bacchus" en ivoire sculpté représentant des scènes en bas relief, têtes de boucs et entrelacs, une frise de godrons sur le couvercle terminé par une prise représentant un couple enlacé. L'anse en forme de Bacchante. Travail allemand de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 60 cm