Ecole ITALIENNE de la fin du XVIe début XVIIe... - Lot 250 - L'Huillier & Associés

Lot 250
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 600EUR
Ecole ITALIENNE de la fin du XVIe début XVIIe siècle d'après Andrea Briosco dit Riccio Glorification d'un héros Plaquette en bronze à patine brune (usures). 7,5 x 10,3 cm Cadre en laiton dans le goût du XVIIIe. Deux plaquettes avec un sujet similaire à la nôtre sont conservées, l'une au Musée national de la Renaissance à Ecouen au numéro d'inventaire E.CI.12860, l'autre au musée du Louvre à Paris sous le numéro d'inventaire OA2505. Cette dernière a les mêmes dimensions que celle que nous présentons, elle est entrée au Louvre par don du collectionneur Gustave Dreyfus.