Lot 293
80 - 120 EUR
Result with fees
Result : 800 EUR

Adalbert HOECKER (1761-1841)
Portrait du Général Washington en buste de profil.
Miniature sur papier de forme circulaire, signée et datée 1810 en bas au centre.
Dans un cadre en cuivre doré à décor amati, fleurons et feuillages. Annotations manuscrites en allemand au dos : "Portrait remarquablement délicat du général Washington, issu des collections Kuppitsch (Vienne) et Lanna (Prague), peint en 1810 par Adalbert Hoecker. Numéro et marque de la collection Lana".
Diamètre : 9,5 cm