Ecole FRANCAISE vers 1830 Portrait de jeune... - Lot 295 - L'Huillier & Associés

Lot 295
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Ecole FRANCAISE vers 1830 Portrait de jeune fille aux cheveux blonds coiffée de boucles "à l'anglaise", porte un chemisier à col en triple dentelles sur un fond vaporeux bleu et rose. Miniature ovale sur ivoire. Monture en or jaune 18 k (750 millièmes) à décor de cannelures feuillagées, gravée au dos des inscriptions "25 aout 1838 Rue Monsigny 8" (anciennement broche, manque l'aiguille et le crochet. Hauteur : 4,6 cm - Largeur : 3,8 cm