EPHRAIM MIKHAEL, Halyartes, poèmes en prose,... - Lot 8 - L'Huillier & Associés

Lot 8
Estimation :
30 - 40 EUR
EPHRAIM MIKHAEL, Halyartes, poèmes en prose, illustrations de Paul Gervais, imprimé pour la Société du livre d'art, Paris, 1904, tirage à 100 exemplaires, numéroté 87. Reliure intérieure en tissu imprimé de fleurs, signature de René Kieffer, plat extérieur en cuir marron et décor doré, dos à nerfs avec titre doré. Dimensions : 28,5 x 20,5 cm On y joint : Pierre de Ronsard, Sonnets pour Hélène, 2 volumes, Société littéraire de France, Paris, 1922. Un des 10 exemplaires tirés sur papier Japon, numéro 10. Ex libris Pierre Bellanger. Reliure dos et coins en cuir bleu foncé, dos à nerf. Dimensions : 28 x 20,5 cm Lot visible à l'étude L'Huillier & Associé