Coiffeuse en merisier ouvrant par un abattant... - Lot 22 - L'Huillier & Associés

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Coiffeuse en merisier ouvrant par un abattant et deux volets sur le plateau, trois tiroirs et une tablette en façade. Pieds cambrés terminés par des pieds de biche (antés). Décor de marqueterie de filets d'amarante sur les tiroirs. Travail provincial de la vallée du Rhone. Epoque Louis XV (petit manque, un abattant à refixer). Hauteur : 73 cm ; Largeur : 90 cm ; Profondeur : 49,5 cm