Lot 49
300 - 400 EUR

Cassollette en porcelaine dite "bleu de Sèvres", monture bronze doré et amati en forme d'urne. Elle repose sur une base carrée portant un piédouche godronné souligné d'une frise d'oves en entrelacs. La pense porte un décor de palmes et deux putti ailés en applique formant anses, la partie supérieure à décor d'une frise de fleurettes et frétel en pomme de pin.
Marque aux deux "L" entralacés à l'intérieur pour Sèvres.
XIXème siècle circa 1830.
Hauteur : 25 cm