Eventail dans le goût chinois. La monture... - Lot 107 - L'Huillier & Associés

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Eventail dans le goût chinois. La monture en bois laqué à décor doré de végétaux et scènes de vie sur les panaches. La feuille à décor peint et brodé d'une scène de cour chinoise dans un cartouche central, entouré par deux cartouches latéraux à décor sur fond or d'insectes butinant des végétaux, les réserves décorées de fruits, animaux et guirlandes. (Usures). Canton XIXe siècle Dans un cadre en bois vitré. Diamètre : 49 cm