Eventail de type plié, la monture en écaille... - Lot 108 - L'Huillier & Associés

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Eventail de type plié, la monture en écaille blonde à décor gravé et inscruté de motifs de végétaux, oiseaux et trophées. La feuille à décor brodé en alternance de violettes et dhalias roses stylisés, encadrées par des broderies de sequins dorés en forme de draperies en chute. Epoque Louis XVI. (usures et déchirures à la feuille, manques). Dans un cadre en bois vitré. Diamètre : 45 cm