RAINGO Paris - Importante pendule en bronze... - Lot 125 - L'Huillier & Associés

Lot 125
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RAINGO Paris - Importante pendule en bronze ciselé, doré et patiné à décor de guirlandes fleuries rocailles et feuillages, le cadran émaillé blanc signé RAINGO frères à Paris indiquant les heures par des chiffres romains bleus et les minutes par des chiffres arabes noirs, orné de chaque côté de deux figures représentant des allégories de fleuves en bronze patiné. La base ajourée à fond de marbre blanc (légers éclats au niveau des remontoirs) Epoque Napoléon III, XIXe siècle 53 x 72,5 cm Ce mobilier est visible sur place dans un appartement parisien en exposition le jeudi 2 juillet de 9h à 12h : 30, rue Boissière 75016 Paris. Les lots achetés seront délivrés après paiement effectué aupès de l'Etude le mardi 7 juillet sur place.