EXPERT : Christophe Fumeux , Expert Beaux... - Lot 166 - L'Huillier & Associés

Lot 166
Got to lot
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Result : 28 000EUR

EXPERT : Christophe Fumeux , Expert Beaux Arts de L’Indochine, 0609437934, cfumeux@wanadoo.fr

Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine.

Paysage du Haut-Tonkin

Laque polychrome et or ; sur fond rouge et petites incrustations de coquilles d'oeuf (vers 1935-1940).

Dimensions : 115 x 71,5 cm

Cette laque n'est pas signée, comme souvent lorsque les oeuvres étaient exposées chaque année à l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Soit parce que le travail était collectif, soit parce que le style était un emprunt à d'autres artistes plus anciens issus de cette même école.

Ce panneau reflète la technique et le graphisme si particulier de l'école des beaux-arts de l'Indochine des années 1935-1940 - ainsi que la gamme chromatique opposant l'utilisation du clair-obscur entre les pierres sombres et la lumière de l'or sont à rapprocher du stylisme chatoyant des oeuvres de Nguyen Van Ty (1917-1992), de Nguyen Sy Ngoc (1919-1990) ou de Hoang Tich Chu (1912-2003). Ces trois artistes étaient alors étudiants à l'école des Beaux-Arts de l'Indochine et les principaux initiateurs d'un souffle de modernité dans l'art de la laque traditionnelle vietnamienne.