François-André VINCENT (Paris 1746 - 1816) Homme... - Lot 26 - L'Huillier & Associés

Lot 26
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 45 000EUR
François-André VINCENT (Paris 1746 - 1816) Homme assis au sol tenant un livre, étude pour Saint Jérôme Sanguine et craie blanche sur papier beige, signé à la plume et encre brune en bas à gauche (collé en plein sur son montage ancien, importante mouillure à gauche et taches rousseurs) 38,5 x 52 cm Notre académie est préparatoire à Saint Jérôme dans le désert daté de 1776-1777 (voir J.P. Cuzin, Vincent, entre Fragonard et David, Arthena, Paris, 2013, p. 90, n°305 P). Experts Cabinet de Bayser