[PSAUTIER de DAVID ENLUMINÉ / PARIS]. Psautier... - Lot 34 - L'Huillier & Associés

Lot 34
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 143 000EUR
[PSAUTIER de DAVID ENLUMINÉ / PARIS]. Psautier manuscrit du milieu du XIIIe siècle (circa 1250 ?), en un volume in-16 (80 x 108 mm), vélin ivoire, traces de lacs (reliure du XVIe s.). PSAUTIER DU MILIEU DU XIIIe SIÈCLE, ILLUSTRÉ DE QUINZE GRANDES MINIATURES & RICHEMENT ENLUMINÉ. Origine Paris (?) [présence de saint Denis]. C omposition 339 ff. portant 15 ou 16 lignes calligraphiées à la page et composés ainsi : ff. 1 & 2 (ajoutés peu de temps après) : invocations diverses ; ff. 3-7 : commencement de l’Évangile selon saint Jean, confiteor, ave Maria, gloria & autres prières ; ff. 7 v° - 13 v° - : calendrier ; ff. 14-339 : psaumes de David ; ff. 340-343 (ajoutés au XIVe ou au XVe s. ?) : invocations diverses. [2] + 333 (chiffrés par erreur 337 au crayon) + [4] ff. Illustrations & ornementations • Douze petites miniatures pour les mois du calendrier (signalant des caractéristiques saisonnières) ; •• quinze grandes miniatures insérées dans des lettrines : f. 12 : le Christ et la sainte Vierge ; f. 50 v° : le Christ et le roi David (accompagné en pied d’un personnage portant sa lyre) ; f. 95 v° : le roi David adoubé ; f. 97 : le fou du roi (psaume 53) ; f. 145 : le roi David faisant sonner les cloches ; f. 171 v° : les trois moines ; f. 175 : le roi David en prières ; f. 256 v° : idem ; f. 282 : la Sainte Trinité ; f. 291 : saint (Sainte Catherine ?) ; f. 303 : sainte Marguerite et le dragon ; f. 309 : saint Denis ; f. 314 : sainte Marie Madeleine ; f. 318 : la résurrection de Lazare ; f. 328 : saint (avec une épée). ••• ainsi qu’une riche décoration sur l’ensemble des feuillets : lettrines avec longues hampes, certaines particulièrement ornées et en particulier une très grande et très belle au f. 209 v°, et nombreux bouts-de-ligne. Texte rubriqué. P rovenance Deux lignes e