Lot 29
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900 EUR

Attribué à Ernest VEVER (Metz 1823 - Paris 1885)
Broche fleur en or jaune et gris 18 k (750 millièmes) et argent, ornée de deux perles probablement fines, le feuillage serti de diamants de taille ancienne.
Circa 1890 / 1900, poinçon du M.O. difficile à lire, et trace d'une numérotation.
Poids brut : 5,8 g - Longueur : 4.5 cm
Dans son écrin de la Maison Vever gainé de cuir bleu marine doré aux fers (usures) et monogrammé "G.C." timbré d'une couronne comtale, inscrit à l'intérieur " Ane. Mon. Marret & Baugrand - VEVER - 19 rue de la Paix 19 Paris - Grand Prix Exp. Univ. Paris 1889 ".

Provenance : Ecrin famillial depuis l'origine.

La maison Vever fut fondée en 1821 par Pierre-Paul Vever (1797-1853) à Metz, dirigée en 1848 par son fils Ernest Vever (Metz 1823-Paris 1885) qui la transfère à Paris en 1871 lors du rachat de la maison Marret et Baugrand. Reprise par ses fils Paul (Metz 1851-1915) et Henri (Metz 1854-Noyers 1942) Vever, puis en 1915 par André et Pierre Vever, fils de Paul, qui la dirigent jusqu'en 1960 et l'agrandissent par le rachat de la maison Linzeler en 1924-25 ; les ateliers sont fermés en 1927. Jean Vever, collaborateur depuis 1934, reprend la maison en 1960 et cesse ses activités en 1982.
Mes ordres d'achat