Lot 216
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 3 800 EUR

SUISSE DEBUT XIXe SIECLE

Tabatière rectangulaire à charnière en or, émail polychrome sur fond bleu nuit et probablement diamants taillés en rose enchassés dans le couvercle encadrant un paysage maritime dans un médaillon, le revers orné d'un bouquet d'instruments de musique et de fleurs sur un fond rosé.

Porte un numéro d'ancien inventaire : 139 collé à l'intérieur

Poinçonné : ET (deux fois - poinçon pour Etranger) et tête de coq tourné vers la gauche

Poids brut : 141 g - longueur : 7,8 cm - largeur : 5,1 cm
Mes ordres d'achat