Lot 218
1 200 - 1 800 EUR
Résultat : 1 600 EUR

PARIS 1747 - 1748
Ecuelle couverte, la bordure moulurée d'oves et d'entrelacs, le couvercle à doucine, la graine figure un artichaut au naturel posé sur son lit de feuilles délimité par un fond amati. Les oreilles rocaille sont à mouvement tournant inversé. Porte les armes de Charles Boutillier, écuyer, inspecteur général des manufactures des toiles à Lyon, et de son épouse Gabrielle Duportroux (leur mariage avait été célébré le 22 octobre 1741 à Romans, Drôme).
Poinçons sur les oreilles, sur le couvercle (difficiles à lire), et sur le corps.
Maître orfèvre : Nicolas OUTREBON, reçu en 1735.
Poids : 875 g - diamètre aux oreilles : 29,6 cm
Etat : anciennement repolie
Mes ordres d'achat