Lot 219
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 3 000 EUR

PARIS 1784
Aiguière et son bassin en argent, gravés d'armoiries surmontées d'une couronne comtale (postérieures).
Le bassin rectangulaire est mouluré de rangs de filets, à côtes et repoussé de feuilles et de fleurs en rappel sur le haut de l'aiguière de forme balustre. Elle repose sur un piédouche mouluré d'oves et d'enroulements, le corps, séparé en deux par un jonc de filets est ciselé au repoussé de feuilles de deux tailles. Inspiré de la nature, le haut de l'aiguière est repoussé de roseaux encadrant le bec verseur ciselé de larges feuilles. Le couvercle, en argent fondu, bordé d'oves est sommé d'un cygne se lissant les plumes la tête tournée vers l'arrière sur une terrasse ciselée au repoussé de feuilles aquatiques et de roseaux.
Le bassin est gravé au revers : " I I"
Maitre orfèvre : Jean-Pierre CHARPENAT, reçu en 1782
Poids : 1873 g - hauteur : 30 cm
Longueur du bassin : 33,8 cm - largeur : 23,5 cm
Etat : repoli - Sur la bordure du bassin ne figure pas le rappel du décor d'oves du piédouche et du couvercle de l'aiguière
Mes ordres d'achat