Lot 220
4 000 - 5 000 EUR

CHAMBERY AVANT 1750
Ecuelle couverte en argent, la bordure moulurée de godrons, les oreilles à décor symétrique fondues et ciselées sur fond amati d'une rosace centrale encadrant une guirlande enrubannée. Le couvercle bordé de godronsvest ciselé en repoussé sur fond amati de rosaces, coquilles, fleurons et feuillages. Le bouton central est agrémenté d'un profil de femme à la chevelure enrubannée. On y joint un dormant postérieur poinçonné à la minerve.
Maître orfèvre et contrôleur : Georges REY
Poids : 831,98 g - diamètre aux oreilles : 30 cm
Dormant : 494 g - diamètre : 25 cm
Mes ordres d'achat