Lot 225
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 26 000 EUR

GRENOBLE 1722 - 1726
Saupoudroir à baïonnette de forme balustre à appliques, le piédouche mouluré de godrons en rappel sur la bordure. L'ombilic est gravé sur fond amati de rinceaux en rappel sur un bandeau central. Le corps, rehaussé d'appliques reçoit un godron central surmonté d'un contour ajouré, ciselé sur fond amati. Le décor ajouré de l'élément mobile alterne des cercles composés de quartefeuilles ajourées et de chutes de fleurons sur fond amati, la terrasse, en godrons rayonnants est sommé d'une fleur de lys.
Maître orfèvre : Michel MILLERAND, reçu vers 1695
Poids : 517,81 g - hauteur : 23 cm
Reproduit planche XXXVIII et répertorié dans l'ouvrage "Les orfèvres du Dauphiné" page 260
Mes ordres d'achat