SALINS VERS 1740 - 1742 Aiguière, son bassin... - Lot 226 - L'Huillier & Associés

Lot 226
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 000EUR
SALINS VERS 1740 - 1742 Aiguière, son bassin et sa mentonnière mobile en argent uni de forme ovale moulurée de filets à quatre côtes. Armoiries dégravées sur le bassin. L'aiguière de forme balustre sur piédouche à triple doucine est ceinturée sur le corps de deux joncs de filets en rappel sur l'anse à enroulements. Le couvercle, ciselé de cercles concentriques est sommé d'un frétel de fruits feuillagés. Poinçonné sous le bassin et la mentonnière Maître orfèvre : Pierre Ignace 1er THIEBAUD, reçu en 1739 Poids : 1869 g - longueur du bassin : 37,1 cm - largeur : 23,9 cm - hauteur : 4,2 cm - hauteur de l'aiguière : 25,7 cm Ancienne collection David-Weill - Numéro d'inventaire : DW 2547-2 Etat : petit choc sur la panse
Mes ordres d'achat