Lot 226
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 9 000 EUR

SALINS VERS 1740 - 1742
Aiguière, son bassin et sa mentonnière mobile en argent uni de forme ovale moulurée de filets à quatre côtes. Armoiries dégravées sur le bassin. L'aiguière de forme balustre sur piédouche à triple doucine est ceinturée sur le corps de deux joncs de filets en rappel sur l'anse à enroulements. Le couvercle, ciselé de cercles concentriques est sommé d'un frétel de fruits feuillagés.
Poinçonné sous le bassin et la mentonnière
Maître orfèvre : Pierre Ignace 1er THIEBAUD, reçu en 1739
Poids : 1869 g - longueur du bassin : 37,1 cm - largeur : 23,9 cm - hauteur : 4,2 cm - hauteur de l'aiguière : 25,7 cm
Ancienne collection David-Weill - Numéro d'inventaire : DW 2547-2
Etat : petit choc sur la panse
Mes ordres d'achat