PARIS 1723 - 1724 Paire de flambeaux en... - Lot 229 - L'Huillier & Associés

Lot 229
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
PARIS 1723 - 1724 Paire de flambeaux en argent à base carrée et huit pans coupés, le pied est ciselé d'un motif floral encadré de pots à feu de part et d'autre alterné de motifs de quartefeuilles sous une bordure de godrons en rappel sur le noeud du fût. La cuvette est gravée d'armoiries d'alliance postérieures. L'ombilic est ciselé au repoussé d'un décor de chutes de fleurons terminés par des ponpons encadrés d'enroulements. Le fût balustre à huit pans est orné sur quatre faces de profils à l'antique surmontant un décor sur fond amati. La base du binet est appliqué de feuilles lancéolées de taille différente. Maître orfèvre : Joseph MOILLET, reçu en 1695 Poinçonnée dans le binet Etat : départ du fût tordu sur l'un des deux Poids : 1203 g - hauteur : 22,5 cm
Mes ordres d'achat