Lot 229
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 15 000 EUR

PARIS 1723 - 1724
Paire de flambeaux en argent à base carrée et huit pans coupés, le pied est ciselé d'un motif floral encadré de pots à feu de part et d'autre alterné de motifs de quartefeuilles sous une bordure de godrons en rappel sur le noeud du fût. La cuvette est gravée d'armoiries d'alliance postérieures. L'ombilic est ciselé au repoussé d'un décor de chutes de fleurons terminés par des ponpons encadrés d'enroulements. Le fût balustre à huit pans est orné sur quatre faces de profils à l'antique surmontant un décor sur fond amati. La base du binet est appliqué de feuilles lancéolées de taille différente.
Maître orfèvre : Joseph MOILLET, reçu en 1695
Poinçonnée dans le binet
Etat : départ du fût tordu sur l'un des deux
Poids : 1203 g - hauteur : 22,5 cm
Mes ordres d'achat