Lot 230
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 9 100 EUR

PARIS 1719 - 1720

Paire de flambeaux en argent à base carrée à pans coupés, le pied est ciselé en alternance de panneaux de torches feuillagées encadrant des fleurs suivis de croisillons fleuris sous une bordure de godrons en rappel sur le noeud du fût. L'ombilic est ciselé au repoussé d'un décor de chutes de fleurons terminés par des ponpons encadrés d'enroulements. Le fût balustre à huit pans est orné sur quatre faces de profils à l'antique surmontant un décor sur fond amati. La base du binet est appliqué de feuilles lancéolées de taille différente.
Cette paire de flambeaux est gravée des armes de Charles, marquis d'Angosse (1816 - 1873) et de son épouse Françoise La Caze (1826 - 1874).
Pas de poinçon de Maître orfèvre lisible, néanmoins le modèle précédent peut servir de pendant.

Poids : 1203 g - hauteur : 22,5 cm

Poids : 564 g - 571 g - hauteur : 22,4 cm
Mes ordres d'achat