Lot 231
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 33 000 EUR

FRANCE XVe siècle
Boîte à hosties en argent de forme ronde, elle repose sur trois pieds figurant des béliers au naturel en argent fondu et ciselé. Ils supportent le corps, dont la base est formée d'une galerie déployant successivement : un rang de godrons, une galerie simulant un cloître et des dents de loup. Le corps est agrémenté dans sa partie centrale d'un bandeau gravé en caractères gothiques sur fond guilloché : " +AVE.MARIA.GRATIA.PLENA.DOMINUS.TE" également encadré de deux petits bandeaux guillochés. La partie supérieure est rehaussée d'un rang de dents de loups, d'une frise de perles et de filets. Le couvercle bordé d'arcatures fleuronnées est gravé : "+AGNUS.DEI.QUI.TOLLIS.PECCATA.MU(NDI)" sur fond guilloché, encadré également de deux bandeaux guillochés. La partie centrale en ressaut est ornée d'une frise de godrons, une couronne de fleurs de lys stylisés, une série de dents de loups et de godrons, sommées de l'Agnus Dei - en ronde bosse - ciselée au naturel. Ce dernier est rapporté et maintenu au revers du couvercle par deux languettes.
POINCON : seul un poinçon aux initiales "? I N S" est insculpé sur le corps et le couvercle.
Collection DAVID-WEILL, marque sous le couvercle D-W 3786 2, pas de marque sous le corps.
Catalogue n°2 - vente du 24 novembre 1971 - sous le numéro 108
Etat : accidents et restaurations en bordure du couvercle, modification intérieure, manque à la hampe de l'agneau
Poids : 403,39 g - hauteur : 14 cm - diamètre : 10,3
Nous remercions Florian Doux pour l'aide qu'il nous a apportée dans la rédaction de ce texte.
Mes ordres d'achat