Lot 259
250 - 350 EUR
Résultat : 800 EUR

TOURNAI XVIIIe siècle et TAURON PARISOT orfèvre XIXe siècle
Suite de 11 couteaux à fromages, lames acier, viroles argent, les manches en porcelaine à décor bleu sur fond blanc de feuillages et fleurettes, le bout du manche terminé par une fleur en argent formant vis (quelques cheuveux) dans son écrin recouvert d'un papier vergé teinté et doré aux petits fers. Lames signées "TOURON PARISOT Seur - Foureur de S.M. l'Empereur - rue Richelieu, 101, Paris".
Longueur d'un couteau : 21 cm
Mes ordres d'achat