Lot 265
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 200 EUR

LONDRES 1740 - 1741
Nécessaire à condiments en argent complet de cinq éléments (1734 - 1736) : une paire de saupoudroirs, un troisième un peu plus grand et une paire de flacons en verre à monture argent non poinçonnée. La prise centrale est terminée par deux dauphins affrontés, les six pieds par des coquilles prolongées d'un double enroulement. Les supports des flacons sont de forme rectangulaire ou octogonale, un des supports est gravé et repercé d'une armoirie surmontée d'une couronne ducale et d'un numéro au revers.
Orfèvre : difficile à identifier pour le support et John WHITE pour les saupoudroirs
Poids net : 2486,60 g (sans les flacons) - hauteur : 25 cm
Mes ordres d'achat