Lot 272
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400 EUR

Chope couverte en argent 84 zolotniks (875 millièmes) ciselé et appliqué de frises de style néoclassique, ornée de trois médaillons ovales à décor de scènes mythologiques, l'anse se terminant par une tête d'homme casqué, intérieur vermeil. La prise du couvercle formée par une couronne de lauriers. Bon état, légers chocs.
Saint-Pétersbourg, 1832.
Orfèvre : probablement Peter Madsen.
Poids brut : 329,3 g - Hauteur : 15,5 cm
Mes ordres d'achat