Lot 276
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 200 EUR

SAINT-PETERSBOURG 1896 - 1899

Dans un écrin postérieur rectangulaire marqué : REY à MARSEILLE, douze cuillers à thé en argent en suite, la tige terminée par deux ours semblant grimper à un arbre, la tige à l'imitation d'une branche, l'intérieur en vermeil.

Ce sujet est sans nul doute inspiré du tableau de I. Chichkine et C. Savitzky : ""Un matin dans une forêt de pins"" de 1889 qui déjà à la fin du XIXe siècle était largement reproduit.

Maître orfèvre : GRATCHEV et marque du Privilège Impérial

Poids net : 499 g - longueur : 15,7 cm"
Mes ordres d'achat