Lot 281
600 - 800 EUR

Coquemar en argent uni de forme balustre reposant sur une petite bate. Le bec verseur en canard descend en saillie sur le corps. Couvercle à charnière à prise en bouton, décoré d'une pièce d'appui-pouce en forme de volute, et de filets. Gravé postérieurement d'armoiries timbrées d'une couronne de marquis. Anse en palissandre (restaurations et percé à la base).
Maître Orfèvre : Guillaume Pigneron, poinçon insculpé en 1752
Paris, 1771
Hauteur : 17 cm - Poids brut : 383 g
Mes ordres d'achat