A.PETER orfèvre Suite de douze petites cuillers... - Lot 288 - L'Huillier & Associés

Lot 288
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 310EUR
A.PETER orfèvre Suite de douze petites cuillers en vermeil, manche à section exagonale, la spatule terminée par un embout octogonal en ivoire sculpté picté d'or. Signés "A. Peter", poinçon du M.O. et Minerve. Poids brut : 211.5 g Dans sa boîte d'origine inscrite "A. PETER, 4 rue Fléchier, Paris". (Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Conformément à l'arrêté du 16 Aout 2016 l'ancienneté est antérieure au 1er Juillet 1975, dérogation à l'interdiction.)
Mes ordres d'achat