Lot 316
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 3 600 EUR

Frédéric BOUCHERON (1830-1902) - Dessin attribué à son chef d'atelier Paul LEGRAND
Coupe en argent et vermeil en forme de nénuphar reposant sur une bate, à décor émaillé "champlevé" polychrome japonisant d'un oiseau, papillons, chat et branchages fleuris (usure à l'émail).
Signé au revers en lettres gothiques de la signature vers 1878-1880 " Fic BOUCHERON PARIS ", poinçon du Maître Orfèvre Charles GLACHANT.
Longueur : 13 cm - Poids : 192,5 g

Pour une oeuvre proche pouvant être attribuée à Paul Legrand, citons un encrier émaillé datant de 1876, qui se trouve au Museum of Fine Arts de Boston.

La conception de cette coupelle est attribuée à Paul Legrand (1840-1910), dessinateur et graveur français qui a rejoint Boucheron en 1863. Legrand a travaillé pour Boucheron jusqu'en 1867, puis a fait un passage chez Froment-Meurice suivi d'un passage chez Baugrand avant de revenir définitivement chez Frédéric Boucheron en 1871, où il resta jusqu'à sa retraite en 1892. Legrand était avant tout un coloriste qui était captivé par les effets de la lumière; il utilisa donc des émaux transparents, du verre de cristal, diverses patines et de l'or. Il a été fortement influencé par le japonisme qui était populaire parmi les artistes à la fin du 19ème siècle.
Lors de l'Exposition de 1878 à Paris, Frédéric Boucheron déclara à propos du designer Paul Legrand : "C’est un coloriste né et il aime l’inventivité. Il a toujours travaillé pour obtenir des effets de lumière, de patines différentes ou de dorures dans ses créations, en utilisant des ajourées, de l’émaillage et du cristal de roche; ont toujours conféré un succès considérable à mon entreprise ... Tout mon travail d'orfèvre à la japonaise est à lui ".

Bibliographie : Gilles Néret, Boucheron : Quatre générations d'un joaillier de renommée mondiale, p. 47.
Mes ordres d'achat