Lot 55.bis
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 16 000 EUR

Collier bayadère composé de semences de perles torsadées, il est terminé par deux pompons retenus par des culots en or gris 18 k (750 millièmes) ornés de cabochons d'émeraudes fuselés et percés, sertis de diamants taillés en roses et de taille ancienne.
Début du XXe siècle
Longueur : 121 cm - Poids brut : 184.5 g

Provenance : Ancien écrin de Noémie Capamagian puis par descendance.
Mes ordres d'achat