Collier bayadère composé de semences de perles... - Lot 55 - L'Huillier & Associés

Lot 55.bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Collier bayadère composé de semences de perles torsadées, il est terminé par deux pompons retenus par des culots en or gris 18 k (750 millièmes) ornés de cabochons d'émeraudes fuselés et percés, sertis de diamants taillés en roses et de taille ancienne. Début du XXe siècle Longueur : 121 cm - Poids brut : 184.5 g Provenance : Ancien écrin de Noémie Capamagian puis par descendance.
Mes ordres d'achat