Lot 49
5 000 - 6 000 EUR
Résultat : 7 000 EUR

Horace VERNET (1789-1863)
Portrait de Charles Bernard, baron de Ballainvilliers
Huile sur toile, monogrammée HV en bas à droite.
46 x 38 cm
Charles Bernard de Ballainvilliers était le neveu par alliance du Contrôleur général des finances de Louis XVI Charles-Alexandre Calonne et débuta également une carrière politique au service du roi. Intendant du Languedoc à partir de 1786, il refuse la charge de maire de Montpellier et émigre en Angleterre pendant la Révolution. De retour en France avec la Restauration, il est nommé chancelier de Monsieur et Grand prévôt de l'ordre du Saint Esprit.
Mes ordres d'achat