Lot 107
18 000 - 22 000 EUR
Résultat : 19 000 EUR

LE PHO (1907-2001)
Nature morte sur une table aux poppies et vase blanc
Huile sur carton, signée en bas à droite Le Pho ainsi que de l'idéogramme chinois. Porte au dos l'ancienne étiquette de la Galerie Romanet 18 avenue Matignon Paris.
60 x 37 cm

Provenance :
- Galerie Romanet, Paris.
- Collection particulière

C'est à l'Ecole des Beaux Art d'Indochine que Lê Phô (1907 - 2001) fait l'apprentissage des techniques de peinture traditionnelles vietnamiennes et de l'art classique européen. Son œuvre fait la synthèse harmonieuse et originale de ces deux influences et assimile tradition culturelle et modernité. A partir de 1937 s'ouvre sa seconde période créatrice à laquelle il faut rattacher notre peinture. Le parti pris désormais de la couleur vive et de la touche libérée sous l'influence de ses amis peintres parisiens l'amène à ce type de compositions florales empreint de la même poésie que ses célèbres figures féminines. L'assimilation de techniques diverses par l'artiste, notamment l'aquarelle sur soie pour laquelle il est reconnu, se perçoit aussi dans ses œuvres peintes sur carton et à l'huile. Notre composition au bouquet est remarquable à ce titre par le rendu de ses pétales soyeux qui semblent aquarellés.
Mes ordres d'achat