Lot 128
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 9 500 EUR

AUGSBOURG dernier quart du XVIe siècle
Chope couverte en vermeil, de forme légèrement tronconique. Elle est repoussée et ciselée de trois mascarons figurant un homme âgé dans des entourages de cuirs, de fleurs et de fruits, ces derniers en rappel sur le couvercle dont la doucine est sommée d'une toupie. La prise de pouce figure un jeune Bacchus assis sur un tonneau, tenant une bouteille dans sa main droite et des grappes de raisin sous son bras gauche ; l'anse représente une femme en terme.
Maître orfèvre : poinçon onomastique Hertel OERTEL, reçu en 1583, décédé en 1600
Poids : 251,12 g - hauteur : 12,8 cm
Mes ordres d'achat