Lot 129
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 11 000 EUR

AUGSBOURG FIN DU XVIe SIECLE
Chope couverte en vermeil de forme cylindrique, légèrement évasée vers le bas, elle présente sur le corps un décor repoussé de réserves de cuirs sur fond amati rehaussé de trois visages : homme casqué, gorgone, putto et fruits. Le couvercle à doucine repoussé de même est sommé d'un verre églomisé d'armoiries illisibles. L'anse est fondue en forme de femme en terme. L'appui-pouce figure un jeune Bacchus assis sur un tonneau.
AUGSBOURG fin du XVIe siecle
Maître orfèvre : Hieronymus BAIR, reçu en 1575
Poids brut : 414 g - hauteur : 13,3 cm
Mes ordres d'achat