Lot 130
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 5 500 EUR

Chope couverte en vermeil de forme légèrement tronconique posant sur un piédouche ciselé d'oves et d'un bandeau de losanges et de perles cerclées. Le corps est entièrement gravé et ciselé sur fond amati d'un décor autour de trois médaillons figurant des animaux dans des paysages dont une licorne, dans un encadrement d'enroulements, de fruits, d'angelots. Le couvercle à doucine reprend partiellement le décor de la base, il est sommé d'un lion tenant un écu. La prise de pouce en argent fondu et gravée au revers représente un personnage dans un cadre.
SALZBOURG FIN XVIe DEBUT XVIIe
Maître orfèvre : non identifié
Etat : accident à l'attache du couvercle - un élément à ressouder -
Poids : 547,42 g - hauteur : 17 cm
Mes ordres d'achat