Lot 131
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 14 500 EUR

REGENSBURG XVIIe SIECLE
Chope couverte en vermeil de forme légèrement tronconique reposant sur un piédouche. Le corps est ciselé au repoussé sur un fond amati de trois animaux dans des décors de paysages ou d'architectures avec des encadrements de vases fleuris et d'enroulements. Le couvercle, reprenant partiellement le décor de la base est sommé d'un putto portant un oiseau sur sa main droite et un écusson à contours dans sa main gauche gravé EN et un coeur. L'anse représente un grotesque coiffé d'un chapeau en terme accompagné de perles, l'appui-pouce en putto symbolisant la fertilité.
REGENSBURG XVIIe siècle
Maître orfèvre non identifié portant les initiales CG
Poids : 615,36 g - hauteur : 20,5 cm
Mes ordres d'achat