Lot 132
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 18 000 EUR

SAXE deuxième moitié du XVIIe SIECLE
Chope couverte composée d'une noix de coco montée en vermeil, la noix sculptée est gravée de trois scènes représentant des indiens dans des paysages locaux. Elle est datée à la base du casse-tête : 1652 sous les lettres HS. La monture est en argent uni, anciennement vermeillé. Au centre du couvercle à doucine, une pièce datée de 1609 représente un thaler pour la Saxe Altenbourg figurant Jean-Philippe 1er et ses frères. Gravé d'armoiries sur le rebord de la chope au centre.
SAXE deuxième moitié du XVIIe siècle
Poids : 520 g - hauteur : 19,5 cm
Mes ordres d'achat