Lot 134
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 19 000 EUR

DANTZIG XVIIe SIECLE
Grande chope en argent partiellement dorée de forme cylindrique posant sur un piédouche repoussé ciselé de feuilles lancéolées et de fruits. Le corps est agrémenté de trois médaillons encadrés d'un mascaron grotesque dans la partie supérieure et de feuillages. Ils mettent en scène Cupidon ailé sculpté en haut relief, sous la forme d'un putto armé de son carquois dans les bras de Vénus, puis d'un combattant romain casqué représenté de face et d'un putto cueillant une rose.
Le couvercle reprenant le même décor est gravé d'armoiries d'alliance accompagnées d'une couronne comtale.
DANTZIG XVIIe siècle
Maître orfèvre : Nathaniel PREFSDING 1er, maître en 1658, décédé en 1670
Poids : 1171,74 g - hauteur : 24 cm
Mes ordres d'achat