Lot 135
5 000 - 8 000 EUR
Résultat : 16 000 EUR

AUGBOURG 1697 - 1699
Chope couverte en argent et vermeil de forme tronconique. Elle est composée de quatre panneaux ciselés, sculptés qui représentent différents épisodes de la vie du Christ : l'annonciation, la circoncision, la présentation aux rois mages et aux bergers. Le piédouche est bordé d'entrelacs de fleurs et de feuilles sur fond amati. Le corps, dans sa partie haute, est bordé de godrons en rappel sur le couvercle à doucine, ciselé repoussé et gravé d'un décor géométrique entourant des fleurs prolongées de coquilles. Le médaillon central représente l'Enfant Christ tenant dans sa main droite un calice et dans sa main gauche une croix. L'appui-pouce symbolise la fertilité sous la forme d'une sirène. L'anse à enroulements reprend la tête d'un lion dans sa partie haute et de sa patte dans la partie basse.
AUGBOURG 1697 - 1699
Maître orfèvre : Albrecht BILLER, maître en 1681
Poids : 887,60 g - hauteur : 16,7 cm
Mes ordres d'achat