Lot 136
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 10 000 EUR

ESTONIE DEBUT DU XVIIIe SIECLE - VILLE DE REVAL
Chope en argent partiellement vermeillée, elle repose sur trois pieds boules tenus dans des serres d'oiseau de proie prolongées de feuilles d'acanthe. Le corps est uni à bandeau de vermeil dans la partie haute. Le couvercle à charnière est repoussé et ciselé sur la bordure d'un motif d'enroulements de feuillages sur fond amati encadrant de grandes armoiries d'alliance en demi ronde bosse surmontées d'un heaume de chevalier accompagnées d'un crest, daté 1695. L'anse à enroulement terminé par un cuir posé sur un mouvement inverse terminé par une tête d'oiseau. Elle est décorée d'entrelacs fleuris en chute sur fond amati.
ESTONIE début du XVIIIe siècle - Ville de Reval
Maître orfèvre : Adrian VALENTIN, reçu en 1714
Poids : 1419,70 g - hauteur : 17,5 cm
Mes ordres d'achat