Lot 137
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 26 000 EUR

AUGSBOURG XVIIe SIECLE
Chope couverte en argent et vermeil, de forme cylindrique, elle repose sur un piédouche circulaire rehaussé d'agrafes de cuirs alternés de palmes, le corps est ciselé au repoussé d'un décor évoquant "Les quatre saisons" sous la réprésentation de femmes et d'enfants nus portant corne d'abondance, bouquet de blés, grappe de raisins, l'hiver figurant un homme âgé assis face à un feu. Le couvercle à doucine reprend le motif des putti chevauchant des dauphins dans différentes attitudes. Anse à enroulements inversés.
AUGSBOURG XVIIe SIECLE
Maître orfèvre : David SCHWESTERMULLER 1, reçu en 1629
Poinçonnée au revers et striches à l'intérieur du couvercle et sous le piédouche
Poids : 1405 g - hauteur : 23,6 cm
Mes ordres d'achat