Lot 139
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 38 000 EUR

DANTZIG XVIIe SIECLE
Grande chope en argent partiellement doré, le corps en argent fondu, ciselé et repoussé d'une scène sur tout le pourtour symbolisant le banquet des dieux. La bordure du couvercle reprend le décor de la base, la terrasse est sommée d'un cygne au naturel tenant un anneau dans son bec, l'anse représente un putto en terme tenant dans ses bras des fruits et leurs feuillages dans un esprit renaissance.
DANTZIG XVIIe siècle
Maître orfèvre : MAIDT répertorié mais non identifié
Poids : 1970,78 g - hauteur : 23,8 cm
Mes ordres d'achat