Lot 140
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 60 000 EUR

SALZSBOURG DEUXIEME MOITIE DU XVIIe SIECLE
Chope en ivoire et sa monture en vermeil rehaussée de rubis sertis clos sur des enroulements feuillagés d'émail noir et blanc. L'ivoire se compose d'une scène d'animaux et de personnages sur un fond d'arbustes représentant Orphée accompagné de sa lyre et une deuxième scène qui représente son sacrifice par les ménades dévôtes de Dionysos. Le couvercle reprenant le même décor que la base est agrémenté dans sa partie centrale d'un ivoire sculpté en ronde bosse figurant le dieu Pan agenouillé sur ses sabots. L'anse à enroulement reprend le décor du couvercle et de la base. Elle est terminée par un écu non gravé.
Etat : fente sur toute la longueur de l'ivoire au niveau de la jambe d'Orphée - accident au dos de Pan -
Manque un écrou de fixation à la base du manche.
SALZSBOURG deuxième moitié du XVIIe siècle
Poinçons : lettre D dans un cercle indéterminé
Sans poinçon de maître orfèvre visible
Poids brut : 1114,13 g - hauteur : 20,5 cm

Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Conformément à l'arrêté du 16 Aout 2016 l'ancienneté est antérieure au 1er Juillet 1975, dérogation à l'interdiction.
Mes ordres d'achat