Probablement HAMBOURG fin du XVIIIe siècle Chope... - Lot 144 - L'Huillier & Associés

Lot 144
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Probablement HAMBOURG fin du XVIIIe siècle Chope couverte en argent reposant sur trois pieds boule. De forme cylindrique, le corps gravé de trois médaillons maintenus par un ruban noué sur une guirlande fait le tour de l'objet. Le couvercle à double doucine est gravé sur sa terrasse d'un aigle bicéphale sommé d'une couronne princière, tenant dans ses griffes un dragon. Anse à enroulement et appui-pouce godronné. Probablement HAMBOURG fin du XVIIIe siècle Etat : restauration à l'étain à la base des pieds Poids : 374,3 g - hauteur : 13,7 cm
Mes ordres d'achat