Lot 144
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 600 EUR

Probablement HAMBOURG fin du XVIIIe siècle
Chope couverte en argent reposant sur trois pieds boule. De forme cylindrique, le corps gravé de trois médaillons maintenus par un ruban noué sur une guirlande fait le tour de l'objet. Le couvercle à double doucine est gravé sur sa terrasse d'un aigle bicéphale sommé d'une couronne princière, tenant dans ses griffes un dragon. Anse à enroulement et appui-pouce godronné.
Etat : restauration à l'étain à la base des pieds
Poids : 374,3 g - hauteur : 13,7 cm
Mes ordres d'achat