Lot 147
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 500 EUR

HANAU vers 1903
Chope en ivoire, la monture en argent, l'ivoire représente probablement Apollon et les Muses. La base à décor repoussé de fruits sur un fond amati est délimitée par des rubans en croisillons. Le couvercle, sommé d'un jeune Bacchus en ivoire, est ciselé au repoussé de mascarons, de guirlandes de fruits sur un fond amati. L'anse en ivoire, représente une nymphe nue maintenant sa chevelure.
HANAU vers 1903
Atelier d'orfèvre aux initiales RC couronnées
Etat : ivoire fendu et manque au dos du bacchus
Poids brut : 735,40 g - hauteur : 26.5 cm

Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Conformément à l'arrêté du 16 Aout 2016 l'ancienneté est antérieure au 1er Juillet 1975, dérogation à l'interdiction.
Mes ordres d'achat