Lot 158
400 - 600 EUR
Résultat : 5 500 EUR

ALLEMAGNE - Creussen
Chope en faience à décor polychrome en relief des douze apôtres accompagnés de leur nom, au centre un agneau Pascal dans un medaillon et d'une inscription en-dessous : "uber AVB miz Frinck zuifey zeitt, dem gefegne anB die herliye hochgelbote drey Falfigkeitt 1684 ". Monture en étain sur le couvercle marqué : "IPN", cercle à la base.
ALLEMAGNE - Creussen - XVIIe siecle
Hauteur : 20 cm
Etat : légères usures
Mes ordres d'achat